ДЛЯ НОВОНАЧАЛЬНЫХ

Если Вы ничего не знаете о Ведах, Дхарме, или же знаете очень мало, этот раздел стоит изучать в первую очередь.

Веда – означает «Знание». При том, не набор неких убеждений, а ключ к пониманию всего, с чем Вы сталкиваетесь в жизни и что для Вас на самом деле жизненно важно. Постигающий учение Вед, обретает особое мышление, открывающее Путь, тесно связанный с любым аспектом бытия живого существа. Библия учит заветам иудейского Бога, Коран – мусульманского. Есть перечни заветов для буддистов, кришнаитов, последователей вуду, и прочих, но Веда имеет дело с сознанием, как частицей Брахмана, Бога. Веда передает способность мыслить так, чтобы воспринимать верой и знанием Бога повсюду в совершенно практическом, а не символическом, ключе. В последствии же, просветленный Ведой, погружается в вечное Бытие неизменного и совершенного Брахмана, Абсолютного Целого. Это не абстракции эзотериков, это самое практическое, что может быть – движение к Первооснове.

В Чхандогйа Упанишад мудрый отец поучает сына:

– Принеси плод нйагродхи.
– Вот он.
– Разломи его. – продолжает отец. – Что ты находишь в нем?
– Семена, почтенный.
– Разломи одно из них.
Сын разламывает небольшое семечко.
– Что ты находишь в нем?
– Ничего. – отвечает сын.
– Воистину, дорогой, вот Та тонкая Сущность, Которую ты не находишь, но благодаря Которой существует это огромное древо. Это Основа существующего, Атман.

Ведические Писания позволяют систематично изменять свое мышление таким образом, чтобы научиться сознавать Всевышнего, вмещающего в Себя все сущее и находящегося в самой глубине каждой частички мироздания. Гурудэв в своих статьях ведет читателя этим путем, побуждая задумываться иногда об очевидных вещах, которые мы предпочитаем не видеть, а иногда о чем-то потаенном, но чрезвычайно важном.