Почему случаются войны, возникают разрушительные ураганы, умирают люди? Почему мы бываем счастливы, а иногда накатывает тоска? Отчего приходит жара и холод? По какой причине после бурной юности неизбежно приближается дряхлая старость? Чтобы понять это, и не пытаться рисовать в своем воображении якобы стоящего за всем происходящим Бога, следует знать устройство материальной природы. Не Господь насылает ураганы, и не Он подбрасывает нам кошелек с деньгами. Не Он радует нас юностью человека и не Он истязает увяданием и смертью.

Вы рассматривали когда-нибудь через увеличительное стекло кинескоп старого цветного телевизора? Помню, как я был в детстве удивлен, обнаружив, что экран состоит из множества мелких точек трех цветов: красные, зеленые и синие. Оказалось, что многообразие оттенков и их динамика на экране формируются комбинациями всего трех цветов. Разная интенсивность соответствующих цветовых точек, и перед нами ночная тьма или яркая радуга. Пракрити, материальная природа состоит из трех тонких составляющих: саттва, раджас и тамас. Это гуны, определяющие качества. Однако отвечают они не только за цветовые палитры окружающего нас мира, но и за ощущения, физические законы, вкусы, события и прочее. Из постоянно меняющихся комбинаций трех гун состоит все то, что мы считаем нашей жизнью.

В Бхагавад Гите Всевышний объясняет специфику воздействия каждой из гун. Скажем, саттва вызывает состояние здоровья, склонности к познанию, ощущение умиротворенного счастья. Раджа-гуна – страстный импульс, побуждающий действовать, выделяющий в нашем уме четкие желания. А тамас выражается в дурмане, увядании, слабости. Фазы зарождения, развития и гибели мы видим в жизни каждого живого существа. Это гуны природы. Они же формируют естественный цикл в природе от весеннего бурного пробуждения до погружения в смерть или анабиоз поздней осенью. Летний зной, весенние ураганы, осенние ливни, все это не кара Господня и не принуждение вынести какой-то особый урок. Просто миграция гун.

Благость, страсть и тьма (саттва, раджас и тамас) – три состояния материальной природы, комбинации которых формируют все, что нас окружает и что нас наполняет. Гуны определяют не только свойства пищи, но и наши вкусовые предпочтения. Пища сладкая, маслянистая, свежая, которая легко переваривается – доминант саттва-гуны. Пища слишком острая, кислая или чрезмерно горячая – раджа-гуна. Пища с дурным запахом, несвежая, плоть – явный доминант тамаса. Но и влечение к разным видам пищи, которое живое существо обнаруживает в себе, продукт влияния трех гун природы.

То, что люди ошибочно принимают за самих себя, за собственную природу, - траигунйа, комбинации трех гун. Это, своего рода, компьютерная программа, определяющая предпочтения, свойства и поведенческие паттерны живого существа. Под влиянием саттвы человек уравновешен, склонен к интеллектуальному труду, для него самоочевидна необходимость быть правдивым и ценить правду, даже если правда приносит дискомфорт. При доминировании раджаса, человек одержим амбициями, страстями, чрезмерно активен. Тамас, наоборот, провоцирует вялость, множество страхов, беспринципность, склонность к депрессии. Однако, эти свойства вовсе не относятся к вечному живому существу, душе. Это временные оболочки, необходимые для существования определенной направленности, вектора жизни в материальном мире. С их помощью человек с первых же дней своей жизни имеет интуитивные предпочтения. Возникает полярность, самоочевидно определяющая движение «от минуса к плюсу», от «плохого» к «хорошему».

Когда же человек приходит к необходимости обнаружить себя настоящего, он разграничивает себя и гуны природы. Джнана, Знание Истины открывает надобность освободиться от безусловного диктата траигунйи, чтобы начать жить в Абсолютной Реальности собственным пониманием и адекватным выбором.