Обновления:

Встретить в эпоху Кали Вайшнава – большая редкость, Садху – исключительная удача, обретение Гуру – великая милость Господа. Я каждый день благодарю Его за то, что удостоилась этой милости.

До встречи с Гурудэвом и знакомством с Ведами мое отношение к религии было весьма циничным. Вера в Бога казалась мне лицемерием по нескольким причинам. Во-первых, я видела, что абсолютное большинство знакомых мне верующих (разных религий) просто пытаются заключить выгодную сделку с Богом ради вечных наслаждений и благ в будущем, или же веруют исключительно из страха перед наказанием и адскими мучениями. А мне претило идти к Богу «под дулом пистолета» или же за «конфеткой». Во-вторых, перелопатив уйму учений и философий, я не встретила ни одной, которая полно, увязано и гармонично изложила бы картину мира и положение Бога и души. В-третьих, я не встретила никого (из тех, кто считал себя христианами, мусульманами и т.д.), кто действительно изменил себя благодаря тому или иному учению. Да, эти люди ходили в храмы, церкви, мечети и т.д., они постились, повторяли молитвы и пр., но при близком знакомстве сразу было видно, что они остались такими же обычными людьми с обычными человеческими пороками: гордость, зависть, гнев, алчность, похоть, лицемерие, злость и прочее, - все это присутствовало в них. Как говорят, ничего человеческое было не чуждо им. И не видя практических результатов их поклонения своему «богу», я старалась держаться в стороне от религии, считая ее просто-напросто обманом.

Знакомство с тем, кто принял ответственность за мою духовную жизнь, первоначально повергло меня в шок, потому что я встретила Личность, которой в принципе все человеческое было чуждо. Поначалу мне было страшно. Я не могла понять, кто он? В его качествах нет никакой грязи человеческих пороков. Он не совершает поступков, руководствуясь обычными для людей причинами: присущими им вкусами и желаниями. Он полностью контролирует свои чувства и ум. Он не привязан ни к чему и ни к кому в этом мире. Никто и ничто снаружи или внутри не может вынудить его к какому-либо действию. Он поступает только так, как сам считает правильным, думает так, как считает правильным, и живет также. А критерий правильности для Гурудэва один – Веды. Гурудэв абсолютно предан Шастре и Бхагавану, ведь Веды – это дыхание Нарайаны, изъявление Его Воли. И мы должны изо всех сил стараться исполнить как можно больше того, что желает Господь. Такова позиция моего Гуру.

Десять лет назад я в недоумении задавала себе вопрос: кто он ? Теперь я знаю ответ. Он - Вайшнав. Мне выпала великая удача находиться рядом и наблюдать за жизнью этого Садху, и видя своими глазами результаты его духовной практики, я поверила, что и мне Господь может даровать такие качества, и я могу измениться, могу перестать быть грешным человеком и стать чистым и прекрасным существом – дживой. Сегодня я уверена, что если бы я лично не была свидетелем святой жизни и постоянной преданности Нарайане моего Гурудэва, вряд ли бы я прошла этот отрезок моего пути к Богу.

Во многих современных западных так называемых «вайшнавских» организациях ученик приходит к Гуру за счастьем, может быть, духовным, но за счастьем. И действительно очень легко набирать последователей, когда ты обещаешь им то, что наиболее желанно для человека – достичь состояния вечного счастья, вечного блаженства. Незадолго до дикши Гурудэв спросил меня: «Ты знаешь, что тебя ждет? Тебя ждет война». Он никогда не обещал мне счастья, ни духовного, ни какого-либо еще, не обещал экзотических впечатлений и переживаний. Он обещал дать мне Истину, дать Знание о Боге, исправить меня, сделав пригодной для жизни рядом с Богом. Он не говорил о моем счастье, но о счастье Кришны: он обещал сделать меня такой, чтобы Господь был счастлив, глядя на меня. И он говорил о трудностях, которые ждут меня. Говорил, что мне придется вести войну с самой собой: со своими анартхами, привязанностями, вкусами, взглядами на жизнь. Говорил о великом труде, который приводит к великой цели. Но никогда о том, что может быть вкусно обитателям этого мира.

Мы можем встретить на своем пути Вайшнава и даже Садху, но не каждый Садху может быть Гуру. Он может быть совершенным, чистым преданным Нарайаны, но Гуру – тот, кто может сделать Садху из нас. Гуру не просто читает лекции или цитирует Шастру: Гуру меняет твое сознание от баддха-дживы к Слуге, постепенно превращает тебя из человека в совершенно иное существо. И сегодня, оборачиваясь назад, я понимаю, что тот же вопрос с удивлением могу поставить теперь и к себе: «кто я?». В настоящей шастрической садхане твое сознание меняется настолько, что иной раз ты даже не можешь вспомнить, каким ты был раньше: не можешь больше думать, как обычный человек, самсарин, стремиться к тому, чем обычно обольщаются люди, и видишь совсем иное и иначе, нежели они. Ты больше не человек. Ты существо другого мира и твои глаза стали другими и видят они совсем другой мир. И я совершенно уверена, что без постоянного руководства и контроля со стороны Шри Гуру прийти к Богу невозможно. Существуют тысячи нюансов, где можно оступиться и пойти не туда, столько нужно понять и перенять от Гуру, сколькому нужно научиться! Мне чрезвычайно повезло, что мой Гуру присутствует в этом мире, что он рядом, а не где-то в далекой Индии, что он знает мою жизнь и постоянно корректирует и ведет меня. Гурудэв исправляет мои мысли, мое отношение, мои поступки, мое сознание, и я чувствую себя в безопасности, в надежных и заботливых руках: так больной отдает себя в полное распоряжение опытному умелому лекарю, полностью доверившись ему.

Я знаю, что многих из вас, тех, кто уже успел побывать в различных кришнаитских организациях, катха Гурудэва обожжет. Потому что джнана, которую он дает, – это чистая джнана Шастры, джнана древних Муни и Риши. Это Знание не загонялось в рамки политкорректности какой-то определенной сампрадайи или организации и не подгонялось под вкусы широкой публики, дабы привлечь как можно больше новых последователей. И эта джнана, как Солнце, выжигает все нелепости и многочисленные искажения, которыми полны учения современных проповедников. Гурудэв изучает Шастру и комментарии Ачарйев древности в оригинале и считает, что каждая из Вайшнавских сампрадай обладает своей особой сокровищницей в деле понимания и трактовки Веды. Но в свете существующих явных и фундаментальных, взаимоисключающих противоречий между парампарами, безоглядно и бездумно принять какую-то одну и ограничиться её выкладками, по мнению Гурудэва, – не самый оптимальный вариант. Поэтому мы изучаем объяснение Веды и Веданги выдающихся представителей различных сампрадай.

Тот, кто обладает способностью, сможет сам соприкоснуться с тем, как удивительно глубоко Гурудэв понимает и объясняет Шастру. Он понимает ее логику, ее причинно-следственную связь, ее мышление. Он может объяснять одно и тоже место Шастры снова и снова, и каждый раз открывать какой-то новый угол зрения, какой-то новый слой восприятия, о присутствии которого ты сам бы и не догадался. Если бы я сравнивала его объяснения Веды с картинами, то сказала бы следующее: они в высшей степени прекрасны, технически точно исполнены, реалистичны. В них нет уродливых, оторванных от других или противоречащих общей композиции деталей. Нет белых пятен и замазанных мест. Это гармоничная, логически увязанная, разумная картина мира, которую рисует Шастра. И когда ты слушаешь такое совершенное чистое объяснение мира Нарайаны и Его законов, ты меняешься, меняются твои глаза, и ты начинаешь своими собственными глазами видеть тот мир, и он становится таким же реальным для тебя, как мир материи для обычного человека.

Как уже было упомянуто на главной странице, Гурудэв не слишком склонен к широкому общению, проповеди. Приняв посвящение в одной из вайшнавских сампрадай и посвятив несколько лет активному служению в ней, он давно не относит себя к формальным адептам любой из существующих организаций. Он просто живет своим поклонением Нарайане уже более 20 лет. Шрила Гурудэв не отказывает в помощи тем, кто действительно в ней нуждается и кому он (по его мнению) способен помочь, но, вместе с тем, он не любит быть в центре внимания. Потому я не стану тут публиковать его священное имя. Тем более что делать это запрещают Смрити:

nodāhared guror nāma parokṣam api kevalam,
Не разглашается имя Гуру, даже в его отсутствие (это так)

Если Вам действительно важна Истина, если Вы нашли в размещенных здесь трудах живые и глубокие подсказки на своем пути, можете обращаться к Гурудэву за помощью. Я передам ему Ваши письма. Но любителей поспорить, просто утолить любопытство или фанатикам, которые определяют Гуру по нотариальным завещаниям, а истинность пути по количеству сторонников, нижайше прошу не беспокоиться – как администратор проекта я оставляю за собой право не передавать пустые или вызывающие письма своему Гурудэву. Надеюсь на Ваше понимание.

Адрес электронной почты: dharma-path(символ почты)ukr.net